Pixel impression
  • L'essentiel
  • -
  • En savoir plus...
NOUVELLE R9
Paris, le 10 octobre 2024

Nouvelle R9 : Yamaha met 3-pattes dans le Supersport

Présentation Yamaha R9

Yamaha dévoile une quatrième déclinaison de sa plateforme MT-09 : après la routière Tracer 9, la rétro XSR900 puis sa variante "classico-sportive" XSR900GP, place à l'inédite Supersport R9 ! Présentation. (MAJ le 09/01/2025)

Imprimer

"Il est indéniable que le marché Supersport a changé au fil des ans, les besoins et les désirs des pilotes évoluant et les réglementations en matière d'émissions devenant plus strictes", constate Yamaha. "C'est ce changement qui a amené à prendre la décision de dédier la célèbre R1 exclusivement à la piste à partir de 2025, avec le lancement de la R1 RACE et le renouvellement de la R1 GYTR".

Ce constat introduit l'arrivée de la nouvelle R9 - nan, pas la Renault de Papy Maurice ! - qui prend le contrepied de la course à la performance à laquelle les amateurs de sportive sont habitués depuis les années 90. Cette nouveauté dérivée du best-seller MT-09 se veut plus rationnelle, plus abordable et, au final, plus exploitable par le commun des motards aussi bien sur route que sur piste. 

Terminée, donc, la course à l'échalote pour grignoter un demi-cheval à 14 897 tr/mn : avec sa R9 de 119 ch (puissance identique au roadster), Yamaha tourne la page des Superbike de 200 ch - sur route - de la même manière que sa récente R7 sur base de MT-07 succède à la furieuse R6. Une approche pragmatique, dans "l'R" du temps, alors que radars, normes castratrices et contrôle technique nous mettent des bâtons dans les jantes...

3-cylindres identique 

Dans le détail, cette nouvelle R9 reprend le bloc "CP3" (Crossplane 3-cylindres) de la MT-09 : un moteur de 890 cc extrêmement populaire, car bourré de punch à tous les régimes. Son architecture "3-pattes" lui confère une sonorité exquise, en plus d'associer la rondeur en bas du compte-tours à l'allonge dans les tours. Un compromis idéal entre 2 et 4-cylindres !

Yamaha ne s'est pas embêté à le retravailler pour améliorer ses performances : la R9 présente exactement les mêmes valeurs que la MT-09, soit 119 ch à 10 000 tr/mn et 93 Nm à 7000 tr/mn. Notez que cette mécanique certifiée "Euro5+" sera accessible aux jeunes permis A2 via un modèle bridé à 95 ch. Le taux de compression (11,5 à 1) et les côtes de 78 mm d'alésage et 62 mm sont, en toute logique, inchangés sur la R9.

Seules petites différences entre MT-09 et R9 (voir liste ci-dessous) : "le rapport final, le timing de l'allumage et l'alimentation sont optimisés pour offrir des performances Supersport optimales". La sportive conserve l'accélérateur sans câble (Ride-by-wire) du roadster, ainsi que son embrayage anti-dribble et shifter double effet (montée et descente sans débrayer).

De même, la R9 emporte tout l'attirail électronique intégré de la MT-09 auquel elle ajoute quelques évolutions "pistardes" : ces modes de conduite (Sport, Street, Rain, Track et personnalisables) agissent sur le répondant moteur l'injection, du contrôle de traction, du contrôle de la glisse, du frein moteur et du contrôle du cabrage. La R9 reçoit aussi un assistant au départ, alors qu'il est possible de désactiver son ABS à l'arrière. Toutes ses aides sont sensibles à l'inclinaison grâce à la centrale à inertie sur 6 axes.

La R9 intègre même un régulateur de vitesse, tandis que son instrumentation connectée - écran couleurs 5 pouces - peut afficher la navigation via une application gratuite Garmin. L'application MyRide de Yamaha permet en outre d'entrer dans les paramètres de la moto depuis un téléphone. En option, l'appli "Y-Trac" permet carrément d'enregistrer les "datas" sur piste : inclinaison, ouverture des gaz, rapport engagé et même la localisation GPS !

Partie cycle sur-mesure 

Si la mécanique n'évolue pas, il n'en va pas de même pour la partie-cycle : la R9 étrenne son propre cadre périmétrique en aluminium, plus rigide que celui de la MT-09. Moto-Net.Com détecte des changements sensibles sur la géométrie : l'empattement passe de 1430 mm à 1420 mm, l'angle de chasse se referme à 22°35 (Vs 24°40 sur MT-09), tout comme la châsse qui diminue de 108 mm à 94 mm. 

 

Des évolutions logiques dans la mesure où la sportive présente une bascule davantage portée sur l'avant que le roadster, avec une répartition des masses et une position différentes. Le constructeur estime par ailleurs le poids de ce nouveau châssis à 9,7 kg : "le plus léger jamais utilisé pour un modèle Supersport Yamaha", assure-t-il.

Le poids, justement, de cette nouvelle R9 est contenu à 195 kg, soit seulement deux kilos de plus que la MT-09 : pas mal du tout pour une moto carénée de cette cylindrée ! A titre de comparaison, une Kawasaki ZX-6R (4-cylindres, 124 ch) pèse 198 kg, quand une MV Agusta F800R (3-cylindres, 147 ch) est annoncée à 173 kg… à sec. Et une R1, certes beaucoup plus puissante, est à 201 kg.

Les trains roulants font également l'objet d'un soin particulier, particulièrement le train avant : une bonne chose pour une moto à vocation sportive. La R9 affiche une fourche inversée Kayaba réglable en détente et compression, avec traitement anti-frictions Kashima. L'amortisseur du même fournisseur - avec bonbonne séparée - s'ajuste en précharge, détente et compression. Des périphériques proches de ceux de la MT-09 SP, tout comme le système de freinage.

 

La R9 présente effectivement des étriers radiaux 4-pistons Stylema de chez Brembo associés à des disques généreux de 320 mm (298 mm sur MT-09). Son maître-cylindre est également en position radiale pour un meilleur "toucher", tandis que des durits tressées promettent de la constance. Notez que ses deux leviers sont réglables et que son sélecteur est forgé en aluminium… En attendant la version sans levier d'embrayage "R9 Y-AMT" ?!

La moto est posée sur des pneus Bridgestone RS11, référence plus sportive que les S23 de la MT-09. Son réservoir offre une contenance identique à la MT-09 : 14 litres. Yamaha promet que sa forme "est conçue pour offrir une bonne adhérence des cuisses et des bras dans les virages".

Ergonomie et habillage pour prendre l'R

La position évolue logiquement vers davantage de sportivité : les guidons bracelets, notamment, migrent sous les tés de fourche esthétiquement ajourés. Mais qu'on se rassure : Yamaha évoque une "position sportive idéale, sans trop d'agressivité vers l'avant". La marque estime cette position "plus sportive" que celle de la R7 mais "plus détendue" que la R6 Race.

"La distance entre le guidon et les hanches du pilote est optimisée pour éviter une position portée excessivement sur l'avant", précisent les ingénieurs japonais qui ont également reculé les repose-pieds. La hauteur de selle grimpe au passage à 830 mm, en hausse de 10 mm par rapport au roadster.

Enfin, les carénages de la R9 reprennent le même profil fuselé que les dernières générations de R1 avec ce large tunnel d'admission d'air entre les lignes d'optiques à LED. La nouveauté succombe, évidemment, à la tendance des ailettes sur la partie avant de son habillage. Yamaha estime que ces appendices réduisent le cabrage de "6 à 7%" en ligne droit  et de "10%" en courbe.

Plus fortiche encore : "les ingénieurs ont pu modeler la R9 pour qu'elle présente moins de traînée aérodynamique (maximisant ainsi la vitesse de pointe et les performances d'accélération) que la R6, bien que la R9 soit d'une cylindrée plus importante et arbore un radiateur et une face avant plus volumineux", développe la marque aux trois diapasons.

MNC remarque que les clignotants intégrés dans les rétroviseurs allègent la ligne, tout comme l'échappement logé sous le moteur. Rien ne dépasse sur cette nouvelle moto à première vue correctement finie ! 

Coloris, disponibilité et prix de la R9

Cette nouvelle R9 se décline en bleu "Icon Blue" et en noir "Tech Black", soit les coloris "traditionnels" de Yamaha. La filiale française évoque une arrivée en concession dès le mois de mars 2025 et prévoit déjà un large panel de pièces optionnelles : bulle teintée, support de plaque, protections GB Racing ou encore ligne complète Akrapovic.

A ce jour, le prix de cette nouveauté n'est pas communiqué… Si on se livre au "petit jeu" de l'estimation, MNC évalue cette nouvelle R9 entre 13 500 et 15 000 euros. Pour mémoire, la MT-09 est à 10 799 euros (12 799 € en SP) et la R6 Race - non homologuée route - à 13 999 euros. Restez connectés ! MAJ du 09/01/2025 : Le prix de la Yamaha R9 est de 13 999 euros (13 699 € en A2).

Les différences entre la R9 et la MT-09

  • Carénages développés en soufflerie avec ailettes 
  • Demi-guidons bracelets sous les tés supérieurs
  • Selle à 830 mm Vs 820 mm sur MT-09
  • Repose-pieds repositionnés 
  • Sélecteur en alu forgé Vs acier sur MT-09
  • Fourche Kayaba de 43 mm Vs 41 mm sur MT-09
  • Amortisseur à bonbonne séparé
  • Débattements de 120 et 118 mm Vs 130 et 117 mm sur MT-09
  • Étriers radiaux Stylema avec maître-cylindre radial identiques à MT-09 SP
  • Disques de 320 mm Vs 298 mm sur MT-09
  • Cadre périmétrique spécifique à la R9 (9,7 kg)
  • Empattement de 1420 mm Vs 1430 mm sur MT-09
  • Angle de chasse à 22°35 Vs 24°40
  • Chasse de 94 mm Vs 108 mm sur MT-09
  • Poids de 195 kg Vs 193 kg pour MT-09
  • Pneus Bridgestone RS11 Vs S23 sur MT-09
  • Moteur identique, sauf allumage, alimentation et rapport final "optimisés"

Galerie photo Yamaha R9 2025

Vidéo promotionnelle Yamaha R9 2025

.

.

.

Les derniers essais MNC

Essai Ninja 1100 SX SE : 900 bornes sur la routière sportive de Kawasaki 

Cinquième évolution de la routière sportive née en 2011 sous le nom Z1000SX, la Ninja SX est passée à 1099cc pour gagner en force, quitte à perdre quelques chevaux tout en haut. À son guidon, Moto-Net.Com s'est rendu au circuit du Vigeant pour tester la ZX-10R… et pour livrer son avis complet sur cette Ninja 1100 SX, dans son inédite version SE.
Notre essai vidéo de la Yamaha Tracer 9 2026

Lancée en 2014 à 9999 euros, la Tracer 9 poursuit sa route douze ans plus tard à 12 499 euros. La Sport-GT Yamaha a-t-elle progressé dans les mêmes proportions (+25%) ? Qu'en est-il de son 3-cylindres de 119 ch aux normes Euro5+ ? Réponses dans notre essai détaillé de 650 km avec la version standard.
Kawasaki Ninja ZX-10R 2026 : l'essai vidéo sur Moto-Net.Com

La championne de Superbike des années 2010 est verte… de jalousie, car dernièrement elle se vend moins que ses principales rivales. Pour 2026, Kawasaki a donc mis à jour sa ZX-10R : la Ninja reçoit des ailettes, le tampon Euro5+, une nouvelle instrumentation… et un tarif ''kanon'' de 19 000 euros. Essai MNC sur le circuit du Val de Vienne, en vidéo.
Essai Kawasaki Z650S 2026 : le roadster qui veut tout casser

En 2026, Kawasaki entend revenir aux avants-postes du juteux secteur des roadsters de moyennes cylindrées en cassant les codes - mais pas les siens ! - et les modes suivies par ses concurrentes Hornet 750, MT-07 ou 800NK qui misent sur toujours plus de sophistication. Moto-Net.Com donne ses points de vue (points forts et faibles) sur la Z650S.

A lire aussi sur le Journal moto du Net

Notre essai vidéo de la Yamaha Tracer 9 2026

Lancée en 2014 à 9999 euros, la Tracer 9 poursuit sa route douze ans plus tard à 12 499 euros. La Sport-GT Yamaha a-t-elle progressé dans les mêmes proportions (+25%) ? Qu'en est-il de son 3-cylindres de 119 ch aux normes Euro5+ ? Réponses dans notre essai détaillé de 650 km avec la version standard.
Deux points qui valent une victoire pour Zarco au GP d'Aragon 2026

Cent jours après sa terrible chute au Grand Prix de Catalogne, Johann Zarco a repris le guidon de sa Honda LCR n°5 à Aragon. Deux ''Long Laps'' de pénalité purgés et deux points glanés entre le Sprint et le GP : le bilan de notre valeureux compatriote est extrêmement satisfaisant et lui permet d'espérer une belle fin de saison.
Aragon 1 commentaire
Changements majeurs à la direction de la division Moto de Honda France

Après les départs soudains de Frédéric Puybareaud et Julie Coriol annoncés en plein coeur de l'été, Honda France informe que Thomas Lemoine (17 ans de maison) sera promu à la tête de la division Moto à compter du 1er octobre 2026. Leader incontesté du marché hexagonal depuis 5 ans, la marque japonaise mise sur lui pour relever les défis à venir.
Quadruplé historique au ManxGP 2026 et première épatante pour Gabriel Pons

Le Manx GP 2026 restera dans les annales grâce à l'Écossais Johnny Stewart, auteur d'un invraisemblable quadruplé : du jamais vu en 103 ans ! Un Français, Gabriel Pons, y a lui aussi brûlé les esprits en tant que ''newcomer''. Cette édition restera aussi marquée par la mort de deux pilotes. Récits.
Tourist Trophy 2026 1 commentaire
La Honda RC173 de Mike Hailwood, vers un nouvel exploit ?

Une Honda RC173 d’usine, pilotée par la légende des Grand Prix moto Mike Hailwood en 1966, pourrait bientôt atteindre des sommets aux enchères au Royaume-Uni. Estimée entre 750 000 et 950 000 livres sterling, elle vise le cap symbolique du million, soit environ 1,17 million d’euros au taux actuel. Présentation. Et pose d'une option ?
Culture 5 commentaires
Essai vidéo des Metzeler Sportec 01 et Sportec 01 RS

Moto-Net.Com chausse les nouveaux pneus Sportec 01 et Sportec 01 RS de chez Metzeler sur les Yamaha Tracer 9 et Suzuki GSX-R1000 2026 pour les tester sur tous types de routes et sur le circuit Carole (93). Quelle variante choisir selon sa moto et son usage ? Quels sont leurs points forts et leurs points faibles ? Réponses dans notre double essai vidéo MNC !
Guide nouveautés 2026 : toutes les motos, toutes les infos

Toutes les informations sur les nouveautés moto et scooter 2026 : présentations, caractéristiques, prix, coloris, disponibilités et nos premiers essais MNC. Le guide le plus complet, marque par marque, c'est sur Moto-Net.Com ! 
  • En savoir plus...